Адрес:

601566, Россия, Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, с. Дубасово, д. 70

E-mail:

gus_pni@avo.ru

Телефоны:

+7 (49241) 3-49-21 — директор
+7 (49241) 3-49-73 — бухгалтерия
+7 (49241) 3-48-90- секретариат
+7 (49241) 3-49-58 — мед. пункт

Время работы:

Пн.-пт.: с 8:00 до 16:00
Перерыв с 12:30 до 13:00
Сб.-вс.: Выходной

Новости



«ВЕСЕННЯЯ ПОБЕЛКА ДЕРЕВЬЕВ» - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК
«ВЕСЕННЯЯ ПОБЕЛКА ДЕРЕВЬЕВ» - ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК

Апрель-традиционное время наведения чистоты и порядка, а субботники — добрая традиция, объединяющая людей.

В рамках реализации проекта по сопровождаемому проживаю «Дорога в жизнь!» на уроке по домоводству сотрудники с получателями социальных услуг провели экологический субботник с целью ознакомления необходимости весенней побелки и обрезки для деревьев.

Побелка стволов деревьев весной — часть обязательных работ, предусмотренных правилами благоустройства.

Кора для дерева — как кожа для человека, она получает солнечные ожоги и обморожения, грубеет и трескается, болеет и отслаивается. Поэтому её необходимо защищать. Белить необходимо как взрослые деревья, так и молодые.

Также была проведена весенняя обрезка сухих и поврежденных веток, которые являются дополнительным источником болезней и вредителей (гниль и личинки вредных насекомых).
С заботой о птице любовь к родной природе родится!
С заботой о птице любовь к родной природе родится!

В рамках акции Каждому скворцу по дворцу проживающие Гусевского интерната, которые занимаются в кружке Умелые ручки, решили сделать кормушку-избушку для птиц из деревянных дощечек. Они подобрали краску, гвозди, инструменты для работы и приступили к работе.

Для изготовления кормушки понадобилось: 1360 мм струганной доски, 18 саморезов, гуашь, кисти и хорошее настроение. Сделав разметку, распилили доску, после чего части скрепили саморезами, отшлифовав края наждачной бумагой. Кормушка готова, теперь на дерево.

Кормушки для птиц весьма разнообразные, их можно сделать из чего угодно - из коробок, пустых пластиковых бутылок и т.д. Буквально все сгодится для сборки кормушек, главное, проявить фантазию.

Кормушки-полезная и нужная вещь, поэтому не надо бояться их мастерить и вешать в разные места, тем самым приглашать в такие мини-столовые маленьких пташек на обед.
«Фитбол-больше, чем мяч»
« Фитбол-больше, чем мяч»

В рамках национального проекта «Демография», с получателями социальных услуг Гусевского интерната прошли занятия по фитбол аэробике.

Фитбол – это специальный мяч, который используется для выполнения широкой гаммы физических упражнений. Изначально он был разработан для людей с проблемами спины. Этот мяч помогает укреплять соответствующие мышцы, улучшать осанку, восстанавливать после операций и травм.

Фитбол – это единственный снаряд, занятия на котором требуют одновременной слаженной работы двигательного, вестибулярного, зрительного и тактильного аппарата.

Занятие на гимнастическом мяче не изнурительное, а скорее наоборот, легкое и приятное. Занимающиеся после тренировки ощущают не усталость, а прилив сил и бодрости.
Идеальные ЛЕДЕНЦЫ НА ПАЛОЧКЕ
Идеальные ЛЕДЕНЦЫ НА ПАЛОЧКЕ

Есть такое лакомство, которое возвращает взрослых в детство, а детям доставляет массу удовольствия. Конечно же, это леденец на палочке.

В рамках реализации проекта по сопровождаемому проживаю «Дорога в жизнь!» проживающие Гусевского интерната организовали выездной мастер-класс "День удался, мне подарили леденец" в ГБУСО ВО "Тюрмеровский ПНИ "УЦСП".

Участникам мастер-класс рассказали и показали из каких ингредиентов можно сделать всеми любимые "петушки" и "сердечки", при какой температуре варить карамель и какие добавки сделают "вкусняшку" нарядной и привлекающей внимание.

Каждый участник мастер-класса сделал свой авторский леденец, украсив его сушеными цветами и фруктами, разноцветный посыпкой или сахарной бумагой.
Благовещение Пресвятой Богородицы.
7 апреля 2024 года – неделя 3-я Великого поста – Крестопоклонная; великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

Проживающие интерната всегда ждут с особой радостью возможность помолиться за Богослужением и причастится Святых Христовых Тайн в хорошо знакомой им Церкви Казанской иконы Божией Матери. Где им рады, и они могут чувствовать себя спокойно. По окончании праздничной Божественной литургии отец Александр отвечал на вопросы, подготовленные проживающими.
Творческая встреча с Олегом Комаровым
Творческая встреча с Олегом Комаровым

05 апреля в зрительном зале МБУК "ЦКР Гусь-Хрустального района" состоялась творческая встреча-концерт с популярным медийным актером театра и кино Олегом Комаровым.

Актера Олега Комарова часто называют звездой эпизодов. В кино и сериалах роли у него не самые большие, но всегда запоминающиеся. Он играл в «Бригаде», в «Брат 2», в «Сватах». Одна из последних ролей – барин в «Холопе».

В программе — были показы фрагментов кинокартин с участием Комарова, рассказ о работе в кино и театре, юмористические миниатюры, ответы на вопросы, общение с залом.
"СПРОСИТЕ У ДОКТОРА!"
"СПРОСИТЕ У ДОКТОРА!"

4 апреля 2024 года в Гусевском интернате прошло мероприятие «День витамина»

Психолог рассказала проживающим о пользе витаминов, о том, что овощи и фрукты очень полезны для зрения, печени, кожи, волос, настроения. Особенно сейчас – весной, в пору авитаминоза. Также проживающие узнали, что витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным простуде.

В заключительной части мероприятия, выяснив основные симптомы нехватки витаминов в организме, получатели социальных услуг ответили на вопросы теста «Есть ли у меня авитаминоз?».
Секрет красоты у корней
Секрет красоты у корней

В рамках реализации проекта по сопровождаемому проживаю «Дорога в жизнь!» на уроке по домоводству сотрудники с получателями социальных услуг начали работы по выращиванию рассады цветов.

Перед занятием, культорганизатор провел предварительную беседу, как правильно пикировать и поливать рассаду, что когда у сеянцев образуются 2-3 настоящих листочка, их пикируют, то есть пересаживают. Для рассады отбираются только хорошо развитые, наиболее сильные сеянцы.

Еще осенью прошлого года любители цветоводы заготовили необходимое количество почво-грунта, занимались сбором семян и готовили их к посеву.

Зимой, в цветочных магазинах, были приобретены семена петунии, бегонии, бархатцев и, уже сейчас цветы радуют всходами, а цветоводы приступили к следующему этапу работ – пикировке растений.

Проживающие с большим интересом занимаются этой работой и ждут тепла, чтобы обустроить цветники и клумбы, сделать территорию интерната уютной и красивой.
«Смех – лекарство для всех»
«Смех – лекарство для всех»

День смеха не самый распространённый праздник, но всё же довольно известный. И так здорово, что он наступает в солнечный весенний день - 1 апреля. Хотя праздник не является национальным, он отмечается во многих странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними, устраивать розыгрыши.

Весело и задорно отметили этот праздник проживающие Гусевского интерната. Забавные клоуны провели веселые конкурсы, игры и шуточные викторины.

Все участники мероприятия получили отличный заряд бодрости, позитива и хорошего первоапрельского настроения, и пожелали, чтобы таких дней было побольше. День юмора и смеха удался!
АКЦИЯ «ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ»
АКЦИЯ «ЛЕТЯТ ЖУРАВЛИ»

Акция «Летят журавли» стартовала в России в память о жертвах террористической атаки в торговом центре «Крокус Сити Холл».

Сотрудники и проживающие Гусевского интерната не смогли остаться в стороне и присоединились к акции, почтили память погибших. Проживающие интерната изготовили летящих в небо журавлей и зажгли свечу памяти.
Турнир по настольному теннису среди лиц с ментальными нарушениями.
Сегодня в городе Гусь-Хрустальный в МБУ «КСШ им. Паушкина» теннисисты Гусевского интерната приняли участие в турнире по настольному теннису среди лиц с ментальными нарушениями.

Организаторами турнира была Специальная Олимпиада Владимир.

В турнире спортсмены интерната показали хорошие результаты. Елена Павлова заняла - II место среди девушек.
Областные соревнования Специальной Олимпиады Владимир по плаванию.
Областные соревнования Специальной Олимпиады Владимир по плаванию.

Сегодня, 21 марта, в бассейне ФОК «Труд» г. Собинки прошли областные соревнования Специальной Олимпиады Владимир по плаванию среди команд специальных учреждений социальной защиты населения Владимирской области.

В соревнованиях приняли участие 13 команд , в том числе и команда Гусевского интерната, в составе 4 человек- 2 женщин и 2 мужчин.
Программа соревнования включала в себя:

дистанция 25 м свободным стилем для женщин;
дистанция 25 м свободным стилем для мужчин.

В результате соревнований места распределились следующем образом:

Среди женщин:
III дивизион:
1 место Захарова Елена;
Среди мужчин:
III дивизион:
4 место Борисов Александр.

Победители и призеры были награждены медалями и дипломами!
Арт-терапия
Арт-терапия

Для маломобильных граждан психолог Тимофеева Кристина Александровна провела занятие с крупами.

«Одна из главных целей реабилитационного процесса - помочь человеку освободиться от тяжелых мыслей, переключить свое внимание на создание творческого продукта и конечный результат своих стараний.

Творческие работы проживающих выражают то, что скрыто глубоко в душе и это не всегда можно объяснить словами - пережить подавленные или неосознанные чувства и эмоции, вскрыть старые обиды, выразить в приемлемой форме гнев, вспомнить радость или восторг.

Погружаясь в творческий процесс, люди просто меняются на глазах – начинают больше улыбаться!

Арт-студия постоянно развивается, повышая качество изделий и разрабатывая новые идеи для творчества. Главное желание всех участников процесса - создавать красоту и приносить радость людям.
Выборы Президента РФ
15 марта проживающие Гусевского интерната исполнили свой гражданский долг на выборах Президента РФ.

Участие в голосовании приняли все 24 дееспособных проживающих. Из них 8 человек на избирательном участке №535, а для маломобильных граждан, тех кто не смог прийти на избирательный пункт, было организовано голосование в столовой учреждения.

Были установлены ширмы, переносная урна, работала выездная избирательная комиссия.

Участие в выборах — это важнейший акт патриотизма. Это возможность для граждан напрямую участвовать в формировании своего правительства и определять курс страны, поэтому мы призываем всех не оставаться в стороне и выполнить свой гражданский долг.
Юбилей, юбилей! Сколько он собрал друзей!
Юбилей, юбилей! Сколько он собрал друзей!

Сегодня свои юбилейные дни рождения, отметили Постникова Валентина Николаевна и Ульянова Лидия Федоровна. Юбилей - это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни.

Для виновниц торжества был накрыт стол с угощениями, искренние слова уважения, любви, тёплые поздравления и пожелания друзей и сотрудников - только о Вас и для Вас, уважаемые Валентина Николаевна и Лидия Федоровна!

Все именинники были поздравлены небольшими памятными презентами.
По окончанию мероприятия именинники сфотографировались на память. Надолго запоминаются проживающим подобного рода мероприятия, сделанные с душой, с искренним желанием подарить человеку частичку своего тепла, особенно в день рождения.
«Ух ты! Масленица пришла!»
«Ух ты! Масленица пришла!»

Масленицу можно с уверенностью назвать самым веселым, народным и сытным, длящимся аж неделю праздником. Гусевской интернат всегда поддерживал и поддерживает народные традиции и сегодня было проведено мероприятие, посвященное этому празднику.

Бытует народное мнение, что тот, кто масленицу встретит в грусти и скуке, так и проведет весь год до следующих проводов зимы. Однако проживающим скучать не пришлось.

В интернат приехали гости из ГБУСО ВО "Тюрмеровский ПНИ "УЦСП"  и работники ЦКР района, которые провели веселую и интересную праздничную программу, посвященную Масленице.

Праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

И как положено в Масленицу, всех ждали обжорные ряды с горячим чаем, блинами и всякими сладостями.

Выражаем благодарность работникам ЦКР района в проведении такого замечательного праздника.
«Путешествие вышитой карты»
«Путешествие вышитой карты».

Сегодня проживающие Гусевского интерната посетили выставку «Путешествие вышитой карты» в МБУК «Центр культурного развития Гусь-Хрустального района».
Презентовал карту «Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Владимирской области» Алексей Першин, именно он принял участие в реализации проекта «Вышитая карта Владимирской области» от Гусь-Хрустального района.

В рамках презентации проживающие познакомились со всеми муниципальными образования области, с каждым фрагментом, представленным на полотне.

Наиболее углубленно Алексей Першин рассказал о фрагменте Гусь-Хрустального района, где на вышитой карте отображены духовно-нравственные составляющие, это леса, реки и три самых почитаемых Храма!
Храм Преображения Господня, Троицкая церковь и Храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
В центре композиции воссоздан символ Гусь-Хрустального района.

Также проживающим рассказали о крае людей мастеровых и талантливых, о сохранении традиций, о талантливых людях Владимирской области.
«Открытка к восьмому марту»
«Открытка к восьмому марту»

В преддверии праздника – Международного женского дня 8 марта с мужчинами Гусевского интерната было проведено творческое занятие по изготовлению поздравительных открыток.

Мужчины делали открытки из бумаги, картона в технике «аппликация». Под руководством инструктора по труду проживающие составляли оригинальные композиции из разных цветов.

Открытки постарались сделать объемными, проявив при этом всю свою фантазию и воображение. Они получились очень красивыми и оригинальными. Мужчины украсили их бумажными цветами, бантиками, ленточками.

Такие занятия улучшают у проживающих мелкую моторику рук, координацию движений и, конечно, дарят радость заботы об окружающих. Все это значительно улучшает микроклимат в коллективе.
«Цветочная фантазия»
«Цветочная фантазия»

Сегодня в честь дня флористики в Гусевском интернате прошел мастер – класс для проживающих по изготовлению цветов «Весенний букет».

Поделки на тему весна своими руками всегда очень трогательны и нежны, наверное, потому, что от них веет первым теплом и ароматом цветов. Да, именно цветы занимают лидирующие позиции среди поделок, и это неудивительно, ведь наступления весны ждет вся природа, уставшая от зимних холодов.

И первые признаки ее наступления – это нежные соцветия подснежников, тюльпанов, веточки вербы и другие первоцветы, которые можно изготовить своими руками.

Участники, посетившие мероприятие, учились делать цветы из фетра. Ножницы, баночки, пуговицы, джут, фетр и большое желание – вот и всё, что потребовалось для создания ярких цветов.

Вместе с букетами зарождалась и улыбка на лицах проживающих. Теперь букеты собранные самостоятельно, будут радовать своей красотой и несомненно украшать их комнаты.
“Дамская шляпка”
“Дамская шляпка”

Сегодня в клубе Гусевского интерната, для участников кружка “Мастерица”, прошел мастер – класс украшение для волос “Дамская шляпка” из джутовой нити.

Очень простая в изготовлении шляпка, которую можно сделать либо как имитацию соломенной, либо в последствии отдекорировать.
Для создания шляпки понадобятся:
1. джутовый шпагат
2. клей "Момент-Кристалл"
Завязываем узелок, нить не обрезаем, пока шляпка не будет до конца готова.
Наносим небольшое количество клея на узелок.
Затем аккуратно прижимая пальцами с двух сторон, начинаем обводить узелок шпагатом по кругу.
С каждым новым кругом наносим клей с внешней стороны шпагата и прижимаем, пока нити не склеятся. Клеим до тех пор, пока не будет готово дно шляпки нужного Вам размера.
Когда дно уже готово наносим клей на последний круг с внутренней стороны шляпки.
Теперь тем же способом накладываем круги вверх.
До тех пор, пока не будет готова нужная глубина шляпки.
По окончанию работы срезаем нить наискосок и вот шляпка готова!

Декорировали свои работы участники самостоятельно. Шаблон «шляпки» был один, а работы получились у всех разные и очень красивые.