Адрес:

601566, Россия, Владимирская область, Гусь-Хрустальный район, с. Дубасово, д. 70

E-mail:

gus_pni@avo.ru

Телефоны:

+7 (49241) 3-49-21 — директор
+7 (49241) 3-49-73 — бухгалтерия
+7 (49241) 3-48-90- секретариат
+7 (49241) 3-49-58 — мед. пункт

Время работы:

Пн.-пт.: с 8:00 до 16:00
Перерыв с 12:30 до 13:00
Сб.-вс.: Выходной

Новости



Выборы Президента РФ
15 марта проживающие Гусевского интерната исполнили свой гражданский долг на выборах Президента РФ.

Участие в голосовании приняли все 24 дееспособных проживающих. Из них 8 человек на избирательном участке №535, а для маломобильных граждан, тех кто не смог прийти на избирательный пункт, было организовано голосование в столовой учреждения.

Были установлены ширмы, переносная урна, работала выездная избирательная комиссия.

Участие в выборах — это важнейший акт патриотизма. Это возможность для граждан напрямую участвовать в формировании своего правительства и определять курс страны, поэтому мы призываем всех не оставаться в стороне и выполнить свой гражданский долг.
Юбилей, юбилей! Сколько он собрал друзей!
Юбилей, юбилей! Сколько он собрал друзей!

Сегодня свои юбилейные дни рождения, отметили Постникова Валентина Николаевна и Ульянова Лидия Федоровна. Юбилей - это круглая дата, заставляющая трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни.

Для виновниц торжества был накрыт стол с угощениями, искренние слова уважения, любви, тёплые поздравления и пожелания друзей и сотрудников - только о Вас и для Вас, уважаемые Валентина Николаевна и Лидия Федоровна!

Все именинники были поздравлены небольшими памятными презентами.
По окончанию мероприятия именинники сфотографировались на память. Надолго запоминаются проживающим подобного рода мероприятия, сделанные с душой, с искренним желанием подарить человеку частичку своего тепла, особенно в день рождения.
«Ух ты! Масленица пришла!»
«Ух ты! Масленица пришла!»

Масленицу можно с уверенностью назвать самым веселым, народным и сытным, длящимся аж неделю праздником. Гусевской интернат всегда поддерживал и поддерживает народные традиции и сегодня было проведено мероприятие, посвященное этому празднику.

Бытует народное мнение, что тот, кто масленицу встретит в грусти и скуке, так и проведет весь год до следующих проводов зимы. Однако проживающим скучать не пришлось.

В интернат приехали гости из ГБУСО ВО "Тюрмеровский ПНИ "УЦСП"  и работники ЦКР района, которые провели веселую и интересную праздничную программу, посвященную Масленице.

Праздник был пропитан народным колоритом: русские народные мелодии, костюмы, пляски и хороводы, игры и забавы. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

И как положено в Масленицу, всех ждали обжорные ряды с горячим чаем, блинами и всякими сладостями.

Выражаем благодарность работникам ЦКР района в проведении такого замечательного праздника.
«Путешествие вышитой карты»
«Путешествие вышитой карты».

Сегодня проживающие Гусевского интерната посетили выставку «Путешествие вышитой карты» в МБУК «Центр культурного развития Гусь-Хрустального района».
Презентовал карту «Мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Владимирской области» Алексей Першин, именно он принял участие в реализации проекта «Вышитая карта Владимирской области» от Гусь-Хрустального района.

В рамках презентации проживающие познакомились со всеми муниципальными образования области, с каждым фрагментом, представленным на полотне.

Наиболее углубленно Алексей Першин рассказал о фрагменте Гусь-Хрустального района, где на вышитой карте отображены духовно-нравственные составляющие, это леса, реки и три самых почитаемых Храма!
Храм Преображения Господня, Троицкая церковь и Храм Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.
В центре композиции воссоздан символ Гусь-Хрустального района.

Также проживающим рассказали о крае людей мастеровых и талантливых, о сохранении традиций, о талантливых людях Владимирской области.
«Открытка к восьмому марту»
«Открытка к восьмому марту»

В преддверии праздника – Международного женского дня 8 марта с мужчинами Гусевского интерната было проведено творческое занятие по изготовлению поздравительных открыток.

Мужчины делали открытки из бумаги, картона в технике «аппликация». Под руководством инструктора по труду проживающие составляли оригинальные композиции из разных цветов.

Открытки постарались сделать объемными, проявив при этом всю свою фантазию и воображение. Они получились очень красивыми и оригинальными. Мужчины украсили их бумажными цветами, бантиками, ленточками.

Такие занятия улучшают у проживающих мелкую моторику рук, координацию движений и, конечно, дарят радость заботы об окружающих. Все это значительно улучшает микроклимат в коллективе.
«Цветочная фантазия»
«Цветочная фантазия»

Сегодня в честь дня флористики в Гусевском интернате прошел мастер – класс для проживающих по изготовлению цветов «Весенний букет».

Поделки на тему весна своими руками всегда очень трогательны и нежны, наверное, потому, что от них веет первым теплом и ароматом цветов. Да, именно цветы занимают лидирующие позиции среди поделок, и это неудивительно, ведь наступления весны ждет вся природа, уставшая от зимних холодов.

И первые признаки ее наступления – это нежные соцветия подснежников, тюльпанов, веточки вербы и другие первоцветы, которые можно изготовить своими руками.

Участники, посетившие мероприятие, учились делать цветы из фетра. Ножницы, баночки, пуговицы, джут, фетр и большое желание – вот и всё, что потребовалось для создания ярких цветов.

Вместе с букетами зарождалась и улыбка на лицах проживающих. Теперь букеты собранные самостоятельно, будут радовать своей красотой и несомненно украшать их комнаты.
“Дамская шляпка”
“Дамская шляпка”

Сегодня в клубе Гусевского интерната, для участников кружка “Мастерица”, прошел мастер – класс украшение для волос “Дамская шляпка” из джутовой нити.

Очень простая в изготовлении шляпка, которую можно сделать либо как имитацию соломенной, либо в последствии отдекорировать.
Для создания шляпки понадобятся:
1. джутовый шпагат
2. клей "Момент-Кристалл"
Завязываем узелок, нить не обрезаем, пока шляпка не будет до конца готова.
Наносим небольшое количество клея на узелок.
Затем аккуратно прижимая пальцами с двух сторон, начинаем обводить узелок шпагатом по кругу.
С каждым новым кругом наносим клей с внешней стороны шпагата и прижимаем, пока нити не склеятся. Клеим до тех пор, пока не будет готово дно шляпки нужного Вам размера.
Когда дно уже готово наносим клей на последний круг с внутренней стороны шляпки.
Теперь тем же способом накладываем круги вверх.
До тех пор, пока не будет готова нужная глубина шляпки.
По окончанию работы срезаем нить наискосок и вот шляпка готова!

Декорировали свои работы участники самостоятельно. Шаблон «шляпки» был один, а работы получились у всех разные и очень красивые.
Как не стать жертвой кибермошенников
Как не стать жертвой кибермошенников

Не сообщайте никому и никогда паспортные данные и финансовые сведения: данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код. Не публикуйте эту информацию в социальных сетях, на форумах и каких-либо сайтах в Интернете, а также не храните данные карт и PIN-коды на компьютере или в смартфоне.

Совершайте покупки в Интернете только на проверенных сайтах. Обращайте внимание на наличие в строке браузера рядом с названием сайта значка безопасного соединения (замочка).

Никогда не вводите личные и финансовые данные на сомнительных сайтах и не переходите по ссылкам из подозрительных писем, которые предлагают, например, принять участие в опросе, получить какую-либо выплату и т.п.

Для защиты от мошенников клиенты банков могут ограничивать онлайн-операции. Установить запрет на дистанционные каналы можно в отношении отдельных услуг (например, переводов) или на все операции. Чтобы воспользоваться бесплатным сервисом, клиенту нужно написать заявление в свой банк. Такая  мера, по оценке экспертов, особенно актуальна для людей, наиболее подверженных влиянию кибермошенников. Если был установлен запрет на дистанционные операции, то злоумышленникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить деньги, даже если они смогли получить доступ к вашему онлайн-банкингу.

При подготовке материала использована информация с сайта Банка России.
"А ну-ка парни!"
Сегодня в клубе Гусевского интерната прошел праздничный концерт, посвященный Дню Защитника Отечества!

Мужество, доблесть, сила духа - всегда были символом российского воинства. 23 февраля - это праздник и ветеранов Великой Отечественной войны, и участников локальных конфликтов, и тех, кто сегодня служит на благо нашей страны, участвуя в специальной военной операции на Украине.

С наилучшими поздравлениями и пожеланиями ко всем мужчинам учреждения обратился директор Гусевского интерната - Кобелкова Татьяна Борисовна, которая от всей души поздравила мужчин с праздником.

В программе праздника музыкальные номера коллектива «Талисман» плавно чередовались с конкурсными заданиями.
Так же была проведена программа "А ну-ка парни!"

Участники показали свои способности, умения, силу и выносливость. В каждом конкурсном задании, все старались выполнить поставленную перед ними задачу, что позволило командам продемонстрировать свою эрудицию, сообразительность, ловкость, сноровку.

Праздник получился познавательным, интересным и веселым.
«Привет из детства»
«Привет из детства»

Сегодня состоялся мастер-класс по изготовлению леденцов на палочке, ко Дню Защитника Отечества.

В роли Мастера - карамелье выступил психолог Гусевского интерната.
В начале участники познакомились со всеми этапами приготовления карамели, научились красиво упаковывать.

Для начала нужно растопить сахар, добавить лимонной кислоты, вкус малинки и сделать разные цвета! Затем красиво вставили палочки, положить фигурки в пакетики, привязали бантики и сладкий подарок для мужчин готов.

В процессе мастер-класса участники узнали ,что жжёный сахар очень полезен при кашле и сделать такие леденцы из сахара можно просто и быстро.
Творческая выставка «Вместе мы украсим мир».
Творческая выставка «Вместе мы украсим мир».

В рамках года Семьи, 20 февраля, специалисты Гусевского интерната организовали для получателей социальных услуг поездку на творческую выставку «Вместе мы украсим мир», которая находится в Доме народного творчества города Судогда.

В экспозиции, представлены работы, которые поражают яркостью красок и разнообразием идей.
Работы выполнены семьями Судогодского района в различных видах рукоделия: вязание крючком, аппликация, бисероплетение, вышивка, а также изделия из текстиля и природных материалов.

Так же вниманию были представлены уникальные авторские работы из бересты Григория Мишина, мастера из Юрьев-Польского района. Удивительная коллекция кукол и зверюшек из бересты приятно удивили.

Участники мероприятия остались в большом восторге от увлекательного рассказа и увиденных работ, от души поблагодарили работников ДНТ.

А для остальных проживающих, которые не смогли посетить выставку была организована онлайн экскурсия по Гусь-Хрустальному району.
Мастер-класс "Лови Валентинку"
Мастер-класс "Лови Валентинку"

14 февраля состоялся мастер – класс "Лови Валентинку" по изготовлению «валентинок» - символа праздника всех влюбленных.

День святого Валентина – это праздник, который отмечают многие люди по всему миру. В этот день празднующие дарят близким людям цветы, конфеты, игрушки и особые открытки «валентинки», на обороте которых пишут стихи, пожелания или признания в любви.

Культорганизатор акцентировал внимание участников на том, что самой оригинальной всегда останется «валентинка», сделанная собственными руками.

Перед началом мастер – класса проживающие познакомились с историей праздника, обычаями и особенностями, которые существуют в разных странах.

Затем получатели социальных услуг старательно, шаг за шагом, мастерили «валентинки» из цветной бумаги для близких.

Все «валентинки» получились разные и каждая была по-своему хороша. Расставаясь, культорганизатор напомнила участникам о том, если дарить это сердечко близким и дорогим людям, нужно сказать теплые слова, пожелать душевного тепла, добра, любви и счастья.

После мастер-класса Почтальон Печкин, доставил «валентинки» до адресатов.
Манкография – нетрадиционное рисование манной крупой.
Манкография – нетрадиционное рисование манной крупой.

Сегодня в Гусевском интернате состоялся мастер-класс по технике рисования манкой.

Такая техника – это новшество, которое завораживает каждого участника.

Во время занятий рисованием манной крупой, у проживающих наблюдались положительные эмоции, у них снизилось напряжение, зажатость, они расслабились. Поэтому можно считать такое рисование с манной крупой способом лечения для снятия стресса.

В чем преимущество работы с манной крупой :

- безопасно;
- экологично;
- терапевтично;

Можно изображать манкой не только картины, но и буквы, цифры, геометрические фигуры.

Созданные работы можно смело оформлять в рамочку и повесить в комнате или подарить в качестве подарка.
А у нас - Юбилей-80 лет!
А у нас - Юбилей-80 лет!

В Гусевском интернате стало доброй традицией поздравлять своих получателей социальных услуг с днём рождения и конечно с юбилеем.

Сегодня Тюляев Валентин Алексеевич отметил свой 80-летний юбилей.
В день рождения хочется сказать много теплых слов и пожеланий. Пройдя огромный жизненный путь с достоинством Валентин Алексеевич достиг почтенного возраста.

80 лет – это возраст большой мудрости, которую он накопил за прожитые годы.

В этот день, «виновнику» торжества было произнесено много добрых слов поздравлений, пожеланий счастья и здоровья.

Сотрудники учреждения вручили юбиляру памятный подарок и пожелали крепкого здоровья и хорошего настроения!
«Снежный барс 2024»
«Снежный барс 2024»

Сегодня на лыжно – биатлонном стадионе «Кабельщик» при поддержке Фонда президентских грантов, МБУ города Кольчугино "Кольчуг - Спорт" и администрации Кольчугинского района в рамках реализации проекта «Спорт - территория мира и добра» прошли межрегиональные комплексные соревнования Специальной Олимпиады Владимир по лыжным гонкам «Снежный барс 2024» и бегу на снегоступах «Рысь 2024» в зачет XIV областной Спартакиады.

В соревнованиях приняли участие 13 команд учреждений социальной защиты Владимирской, Нижегородской областей и г. Иваново, более 120 атлетов.

Спортсмены Гусевского интерната приняли участие в соревнованиях и заняли V место по лыжным гонкам «Снежный барс 2024» и VII место по бегу на снегоступах «Рысь 2024».
День рождения огнетушителя.
7 февраля отмечается необычный праздник – День рождения огнетушителя. Именно такому необычному новорожденному был посвящен праздник для проживающих Гусевского интерната.

Психолог изготовив наглядные пособия, провел дидактическую беседу «Слушай внимательно» и представил проживающим интересные исторические факты о создании огнетушителя, обращая внимание на то, что именно такой незатейливый инвентарь сохранил не одну человеческую жизнь.

В практической части участники работали над формированием навыков использования средств пожаротушения.

Лучшим подарком имениннику стали знания, полученные проживающими в ходе мероприятия, а ещё они изготовили каждый свой огнетушитель.
А вы давно пекли морковный пирог?
А вы давно пекли морковный пирог?

Сегодня в рамках реализации проекта по сопровождаемому проживаю «Дорога в жизнь!» на уроке по домоводству прошло занятие с проживающими по приготовлению морковного пирога.

Прежде чем начать выпечку пирога, все повторили правила гигиены и безопасности.

Проживающие учились печь вкусный «морковный пирог» из бисквитного теста. В учреждении уделяется большое внимание социализации проживающих.

Считается, что искусство кулинарии относится к одному из лучших методов социализации, ведь в процессе приготовления пищи приобретаются весьма полезные для жизни навыки. К тому же, обучение происходит в дружном коллективе, ну и вдобавок ароматы кухни всегда улучшают настроение.

В конце познавательного занятия провели мероприятие - чаепитие со свежеиспеченным, самым вкусным пирогом.
Просмотр фильма «Zа нами Zавтра».
Сегодня проживающие Гусевского интерната посмотрели в зрительном зале МБУК "ЦКР Гусь-Хрустального района" документальный фильм «Zа нами Zавтра».

Из фильма «Zа нами Zавтра» проживающие узнали о настоящих героях, которые, не щадя своей жизни, сражались за Родину, за правду, за лучшее будущее. Спирин Андрей Александрович, Якимкин Павел Борисович, Курганов Алексей Сергеевич, Кутузов Роман Владимирович – все они получили звание Героя России посмертно, но память о них навсегда останется в наших сердцах.

Просмотр фильма произвёл большое впечатление на всех присутствующих.
Все на лыжи становись!
Все на лыжи становись!

Сегодня у проживающих Гусевского интерната прошла тренировка в лыжной секции. Эта тренировка проводится с целью подготовки участников к областным и Всероссийским соревнованиям Специальной Олимпиады Владимирской области, которые будут проходить 08 февраля на стадионе «Кабельщик» г. Кольчугино.

Ходьба на лыжах укрепляет физическое здоровье, является отличным закаливающим средством, способствует развитию быстроты, выносливости, координации, укреплению опорно-двигательного аппарата, а влияние свежего воздуха особенно благотворно для деятельности органов дыхания.
Творчество для всех. Пескотерапия.
Творчество для всех. Пескотерапия.

Песок — универсальный материал, из которого строят дома, изготавливают посуду, создают различные арт-объекты. Однако мало кто знает о том, что с его помощью можно корректировать поведение и настроение при когнитивных нарушениях.

Сегодня прошло занятие с использование песочной терапии.
Проживающие получили удовольствие от процесса работы с песком, а психолог во время пескотерапии — чёткое представление о том, на какие аспекты развития следует обратить особое внимание.

На занятиях нет страха, который свойственен людям с заниженной самооценкой, что что-то не получится – все легко и быстро можно поправить. Тревога отпускает, наступает расслабление и включается творческий «полёт».

Работа с песком доступна людям с нарушением работы опорно-двигательного аппарата за счёт лёгкой текстуры, которой можно управлять без дополнительных усилий. Движения могут быть неточными и скрупулёзными, а размашистыми и неуверенными. Всё равно будет результат.

Благодарим https://vk.com/spetsialnayaolimpiada?from=search за подаренный "трогательный" песок. Добрые дела не остаются незамеченными – они как маяки светят тем, кто ждет помощи.